За три года финансирование науки в ВКУ увеличилось в 10 раз

В 10 раз увеличилось финансирование науки в ВКУ им.С.Аманжолова за три последних года, составив 1 млрд 163 млн, тогда как  в 2017 году сумма составляла 110 млн. тенге.

Достижения ученых вуза в гуманитарной сфере, в машиностроении, материаловедении, энергетике, биотехнологиях дает возможность в результате сделать вложения в социально-экономическое развитие региона.

Выросли за три года и наукометрические показатели вуза, такие как публикационная активность преподавателей, научных работников университета. В 2020 году объем опубликованных статей и патентов в базе данных научных журналов в Scopus и Web of science увеличился на 61,2% по сравнению с 2019 годом.

Для стимулирования деятельности молодых ученых университет ежегодно проводит конкурсы «Лучший преподаватель года», «Лучший молодой ученый года», «Лучший студент по специальности», «Лучший научный кружок года», конкурсы научных проектов «Жас талап» и «Гранит науки».

Молодые преподаватели становятся победителями республиканского конкурса «Лучший преподаватель года» уже на протяжении трех лет.

Университет активно проводит политику привлечения талантливых молодых ученых, и за три года в вуз приехали работать более 10 докторов PhD, давшие отличные результаты в научных проектах и разработках инновационных технологий.

Работа коллектива  по повышению престижа науки вуза сказывается на развитии науки и научных достижениях не только региона, но и всей страны.