В ВКУ проведен кураторский час на материалах из семейных архивов преподавателей вуза

Для студентов 1-3 курсов образовательных программ «Учет и аудит» и «Финансы» проведен кураторский час  в режиме онлайн, посвященный Дню Победы, на материалах из семейных архивов семей преподавателей вуза К.Ж.Дакиевой и К.Ж.Шолпанбаевой (Дакиевой), а также Л.И.Белоусовой.

Организаторы - кураторы: К.Ж.Шолпанбаева, Л.И. Белоусова, Н.К. Шайханова.

На кураторском часе присутствовали заместитель декана  А.С.Асубаева, студенты 1-3 курса ОП «Учет и аудит», ОП «Финансы».

В настоящее время в стенах ВКУ им.С.Амажолова трудятся дочери Дакиева Жусупа - доцент, заведующая кафедрой экологии и географии, д.б.н Кульзипа Жусуповна Дакиева; Каншаим Жусуповна Шолпанбаева (Дакиева) - профессор кафедры «Финансы и учет», к.э.н.

Жусуп Дакиев  воевал на Северо-Западном фронте. Он был пулеметчиком станкового пулемета Т-3, 422 стрелкового полка, 715 стрелковой дивизии.

В ходе  войны был разведчиком, пулеметчиком, был дважды ранен. После первого ранения вернулся в строй действующей армии. Второй раз был тяжело ранен в бою в августе 1943 года.

За боевые  заслуги за защиту г. Великие Луки был награжден  медалью «За отвагу», в последующем - орденами, медалями. Он вернулся с фронта инвалидом III группы.

Из наградного листа медали «За отвагу»: «При наступлении на плацдарм немцев в 18 км севернее г. Старая Русса уничтожил с расчетом 25 солдат врага».

Рахим Дакиев воевал на Ленинградском фронте в роте разведчиков 2  батальона, 114 стрелкового полка, 72 стрелковой дивизии, 67 армии. В боях участвовал с 1942 по 1944 годы. Участник обороны Ленинграда и г. Пушкин (Царское село). Под Пулковскими высотами был контужен. Второго февраля 1944 года он был тяжело ранен в правую ногу. Вернулся на родину инвалидом II группы.

Рахим Дакиев награжден медалью «За оборону Ленинграда», орденом «Красная Звезда».

Л.И.Белоусова  рассказала о боевых заслугах своего дяди Василия, который воевал под Киевом. Вернулся с войны и продолжил свою трудовую деятельность на родной казахстанской земле. Он воспитывал детей, поднимал сельское хозяйство, трудился на благо своей Родины.

Кураторский час прошел с демонстрацией песни военных лет, фото, наград, заслуг участников войны. В конце кураторского часа все присутствующие почтили память не вернувшихся с фронта и не доживших до сегодняшних дней «Минутой молчания».

Добро и милосердие, честность и принципиальность, уважение к людям, ответственное отношение к труду – такие качества воспитали в нас наши отцы. На благо Родины трудятся сыновья и дочери: учителя и преподаватели вузов - профессора и доценты; юристы и прокуроры, военные, нотариусы и адвокаты; экономисты-аудиторы и бухгалтеры; врачи и предприниматели.

Кафедра финансов и учета,

кафедра экологии и географии