В ВКУ прошел вебинар «Национальная идея - как фактор консолидации современного Казахстана»

На факультете истории, филологии и международных отношений состоялся вебинар, посвященный 30-летию Независимости РК, на тему «Национальная идея - как фактор консолидации современного Казахстана».

Организаторы вебинара - преподаватели кафедры истории Казахстана.

В работе вебинара приняли участие преподаватели, докторанты, магистранты и студенты.

В ходе вебинара состоялся интересный разговор по вопросам: «Межнациональная и межконфессиональная толерантность, как об основах национальной идеи», «Цифровая история - как механизм сохранения национальной идеи», «Краеведение и топонимы Восточного Казахстана в контексте национальной идеи», «Ассамблея народа Казахстана - как действенный механизм реализации казахстанской модели межэтнического согласия и единства».

Перед участниками вебинара выступили М.Е.Омирханов, заведующий сектором Центра исследования проблем религий ВКО по Семейскому региону, Л.П.Турова, к.и.н., преподаватель кафедры права и международных отношений КАСУ, Н.Л.Краснобаева, к.и.н., ВНС НИЦ «Алтайтану» ВКУ им.С.Аманжолова, Р.Татамышева, студентка 3 курса ОП «Цифровая гуманитаристика», Г.Қ.Тарина, магистр естественных наук, преподаватель кафедры истории Казахстана ВКУ имени С.Аманжолова, А.Т.Жиренова, докторант 1 года обучения ОП «Философия».

Кафедра истории Казахстана