Научная библиотека ВКУ выпустила библиографический рекомендательный указатель «Қасіретті жылдар жаңғырығы»

Научная библиотека ВКУ им.С.Аманжолова ко Дню памяти жертв политических репрессий и голода подготовила к изданию библиографический рекомендательный указатель «Қасіретті жылдар жаңғырығы».

Указатель подготовлен на основе материалов, имеющихся в научной библиотеке ВКУ им. С.Аманжолова.

В указатель вошли монографии, учебные пособия, статьи преподавателей университета, магистрантов и студентов, поднимающих проблему политических репрессий.

Так, например, в указатель вошла монография доктора исторических наук, профессора А.С.Жанбосиновой «Прошу снять с меня незаслуженное клеймо 58-й статьи»: эго-документы в истории политического террора в Казахстане», изданная в Семее в издательстве «Интеллект» в 2020 году.

«Кто виноват в массовом истреблении множества невинных людей в довоенные годы – руководство страны, местные власти, идеология или сами люди?». Попытка честно ответить на эти вопросы привела к поиску информации в архивах. Впервые в казахстанской историографии история политических репрессий показана в эго-документах, нарративах личного происхождения.

Представленный дискурс политического террора персональными микросюжетами, демонстрирует неизвестную историю маленького человека советской эпохи, оказавшегося в молохе репрессий. Письма жертв политических репрессий и их потомков, это репрезентация истории повседневно испытываемой травмы и страха, трагическая демонстрация семейного фрейма нескольких поколений, пострадавших от пресловутой 58-й статьи Уголовного кодекса РСФСР. Но горькие листы книги не только отдают болью.

Раскрывая правду о трагических страницах нашего недалекого прошлого, страницы книги они служат прозрению и предостерегают: такое не должно повториться. Страшное прошлое репрессий нельзя оправдать и вычеркнуть из памяти народа. Какими бы трагическими ни были страницы нашей истории, мы должны знать все, ведь это наша история. К сожалению, не все страницы истории политического террора в Казахстане еще написаны. Большая часть документов ОГПУ – НКВД - МГБ – МВД имеет гриф «совершенно секретно».

Библиографический указатель рассчитан на широкую аудиторию студентов и магистрантов.

Научная библиотека