Библиотека имени О. Бокея организовала онлайн-встречу школьников со специалистами ВКУ

Библиотека имени Оралхана Бокея организовала серию онлайн-встреч читателей библиотеки, школьников выпускных классов и учителей на тему «Старт в профессию: выбираем специальность» с руководителями местных высших и средних специальных учебных заведений.

Главным лейтмотивом акции является привлечение внимания абитуриентов к вопросу важности обучения в родной стране, получения профессии и специальностей, востребованных  в своем городе и области.

В библиотеке состоялась встреча выпускников со специалистами Восточно-Казахстанского университета имени С.Аманжолова.

Ответственный  секретарь приемной комиссии университета Л.Т. Байжуманова  и  руководитель Центра маркетинга, карьеры и трудоустройства университета Ж.Б.Болатова в формате zoom-сессии рассказали о профессиях, которые можно получить в университете, когда,  в какие сроки необходимо подать документы для поступления в вуз.

Спикеры отметили такие преимущества обучения в ВКУ имени С.Аманжолова, как высокое качество преподавания, активная академическая мобильность студентов, 100% обеспеченность общежитием.

В вузе ведется интенсивное обучение английскому языку, что позволяет учиться  в зарубежных вузах-партнерах и иметь двойной диплом.

Высокий рейтинг университету обеспечивают дипломы государственного образца и высокий процент трудоустройства выпускников. Еще одна причина отдать предпочтение данному вузу - студенты, независимо от пола, имеют возможность получить звание лейтенанта, выбрав курс военной кафедры университета.

Особая гордость вуза - широкая разветвленная система социальной поддержки, скидок и льгот на обучение, к числу которых относятся гранты имени К.Битибаевой, С.Аманжолова, гранты для победителей университетских предметных олимпиад, стипендия имени Абая в размере 50 тысяч тенге, стипендия имени Сарсена Аманжолова – 25 тысяч тенге, более 40 видов и категории скидок.

ВКУ имени С.Аманжолова - один из ведущих учебных, научных, методических и культурных центров Восточного региона страны, занимает 6-е место среди Национальных вузов Казахстана и 6-е место по международному рейтингу  Academiс Ranking of World Universities-European Standard Areas.

На 4-х факультетах - естественных наук и технологий, психологии, педагогики и культуры, истории, филологии и международных отношений, экономики и права - обучение ведется по 54 образовательным программам бакалавриата и 39 программам магистратуры.

В составе инфраструктуры университета 40 компьютерных классов, кабинеты робототехники, телестудия, 14 исследовательских центров, две базы учебно-полевых практик, база отдыха «Сибины», 10 военно-спортивных площадок, фитнес-центр, бассейн, четыре общежития.

Университет обеспечивает широкий спектр и высокое качество образовательных услуг, используя новые технологии обучения, современную научную и лабораторную базу, высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав.

Выпускники университета востребованы и успешно конкурируют на рынке занятости, работают в различных отраслях экономики Казахстана и зарубежных стран.

Спикеры ответили на вопросы слушателей – школьников и учителей районов и городов ВКО. Запись встречи, проведенной на двух языках, предлагаем посмотреть на YouTube-канале библиотеки имени О.Бокея:  https://www.youtube.com/channel/UCIqOpAyp0TyUwuWX11ouADA, https://www.youtube.com/watch?v=LDdFPNpW_6Uhttps://www.youtube.com/watch?v=cOkkUFV7tQo.

Библиотека имени О.Бокея